Подострый тереоидит рецедив

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре заболела подострым теоридитом. Боли в шее, узлы на узи, соэ 100. Тест Крайля преднезалоном положительный. Получала лечение преднезолоном с дозы 30мг. Сходила с него очень медленно, по пол таблетки в неделю три месяца. Был субклинический гипотериоз по анализам. Через три месяца, закончив лечение сделала узи. Оно было просто отличным, все узлы и восполение полностью ушло. Анализы ЩЖ в норме. Ттг норма и т4. Анти тела к тпо никогда небыло.
Через полтора месяца случился рецедив, боль, температура, высокое соэ до 80. Снова на узи воспаление и узлы только с другой стороны.
Лечение начали с той же схемы. На три месяца преднезалон.
У меня такие вопросы:
1. От чего мог произойти рецедив если по узи и анализам было все отлично?
4. Это заболевание вообще излечивается или нет и сколько раз могут быть рецедивы?
3. Удаляют ли щитовидную железу при этом заболевании если частые рецедивы и вообще были ли такие случаи?
4. Есть ли способы предотвратить рецедив?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-01 22:59
Здравствуйте, Ирина.
  1. От любой бактериальной или вирусной инфекции.
  2. Излечивается. Любое количество раз. Это не рецидив, а вновь возникшее заболевание.
  3. Нет.
  4. Только общие рекомендации по профилактике инфекционных заболеваний и поддержанию нормальной работы иммунной системы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-05-02 10:03
Спасибо вам за ответ. А что могло спровоцировать так быстро новое заболевание.? Этот же вирус. И правильно ли мне назначено лечение преднизолоном доза 30 мг? На две недели. Потом медленное снижение по пол таблетки в неделю? И правда ли говорят, что заболевание может длиться более года?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-02 11:23
Это одна из возможных стартовых дозировок Преднизолона. Сроки лечения всегда индивидуальны. Кому-то достаточно 3-4 недель, кому-то нужно несколько месяцев.
Ирина 2021-05-13 09:55
Здравствуйте. Вторую неделю принимаю преднезалон 30 мг. Очень сильно стали вылазить волосы на голове.
1. Подскажите это связано с приёмом преднезалона?
2. Если да, как помочь волосам?
3. Может принимать какие то препараты дополнительно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-13 10:05
Здравствуйте, Ирина.
1. Маловероятно.
2., 3. По этим вопросам Вы можете проконсультироваться у трихолога, это его профессиональная область.
Ирина 2021-05-22 22:07
Здравствуйте, спасибо большое за ответы и ваш труд.
Продолжаю лечить подострый тереоидит преднезалоном. Сейчас я на дозе 25, мг это пять таблеток.
Хочу перейти на медрол, так как врачи говорят он лучше переносится и меньше имеет побочных эффектов.
У меня вопрос к Вам по дозе.
Если я сейчас принимаю 5 табл преднезалона, это 25 мг, то медрола я должна принимать получается 6 табл, чтобы получилось 24 мг?
Или я ошибаюсь и должна принимать медрол тоже 5 табл?
Но тогда получается доза 20 мг медрола.
Подскажите как специалист как правильно сделать этот переход.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-22 22:10
Здравствуйте, Ирина.
Я не использую Медрол в лечении подострого тиреоидита. Если Ваш врач даёт Вам рекомендацию перейти с Преднизолона на Медрол, то он должен был расписать Вам и схему лечения конкретно для Вашего случая.