Подобрать препарат для обезбаливания онкобольного

Спрашивает: Ангелина
Пол: Мужской
Возраст: 84, очень сохранный, педагог
Хронические заболевания: Грыжи диска, протрузии
Здравствуйте, у моего отца (84 года) рак предстательной железы 4 стадия, 4 кл. Группа. Обнаружили в октябре 2020 года. Лечиться он отказался. О последствиях хорошо осведомлен, т. к. мама перенесла онкологию трижды и умерла (2005г.) Состоит на учете у онколога. Сейчас у него появились боли, которые обычными анальгетиками уже не купируются. А любые психоактивные в-ва он не переносит. Пробовали трамадол в таблетках. Сильная тошнота и рвота, пришлось отказаться. Затем пластырь фентанил, тошнота не сильная, но тахикардия, угнетение дыхания. Что еще можно применять для купирования боли в подобных случаях, подскажите пожалуйста.
Один ваш доктор уже попытался ответить на вопрос. Но его расплывчатый ответ меня не удовлетворил.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-24 03:47
Здравствуйте.
Фентанил в пластыре чаше всего переносится хорошо.
Какую дозировку использовали?
К сожалению, все наркотические анальгетики имеют побочные в разной степени.
В Вашем случае нужно пробовать и подбирать.
Какие простые анальгетики даете пациенту?

Тапентадол и Прегабалин - назначали такие препараты?