Подногтевая меланома или невус

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
, Здравствуйте, данное образование под ногтем у меня уже около 5 лет, обратил на него внимание около 3 лет назад и начал наблюдать, проблем со здоровьем не имею, оно не изменяется и не растет, произошло после удара, ходил к дерматологу и к онкологу, сказали снять ноготь и отдать на исследование, что это может быть невус или меланома если оно так долго не изменяется? И могу ли я снять ноготь, боюсь просто повредить это образование при снятии ногтя и как лучше поступить подскажите? , как его удалить если это невус?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 ноября 2023 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-11-05 18:02
Здравствуйте. На участке без ногтя, видно, что там есть меланоциты. Видимо это такой вариант невуса.
Если идёт речь о биопсии, то это не вы сами должны делать, а хирург или онкохирург.
Влад 2023-11-05 18:17
Онколог сказал что можно пойти к подологу и снять ноготь или просто наблюдать, стоит ли вообще снимать ноготь? И на что это похоже если оно так долго не изменяется в размерах, скорее всего невус? Может ли он переродиться в меланому? Как лучше поступить?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-11-08 18:41
Мне похоже по фото на невус. Более точно возможно увидеть во время дерматоскопии.