Ногтевой невус

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
какие можно сдать анализы кроме дерматосокпии для уточнения диагноза и прочие, которые это могли вызвать?

Прочитали, что причин может быть много и наблюдение при невусе плохой выбор, если не выяснить причину.

Биопсия может вызвать метастазы, если меланома под вопросом?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 января 2022 года

19 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-23 11:46
Здравствуйте. Следующий этап диагностики это удаления ногтя и оценка ложа ногтя. Но на сколько это сейчас нужно делать, нужно оценить динамику изменений, анамнез. Эти нюансы вы должны уже решать по месту с онкологом.
Евгений 2022-01-23 13:10
Онколог провел дерматоскопию, скзал, что можно наблюдать, пока не резать, но вероятность есть всегда меланомы.

Я очень боюсь чего-то ждать, пока это станет чем-то плохим.

Увидели с врачом ещё подозрения на невусы на других пальцах.

Может это отравление?
Какими веществами можно отравиться, чтобы начались такие полосы?
Витамины?
БАДы?
Ортофосфорная кислота в пепси коле? - пью без сахара много такую

Если срезать ноготь и провести гистологию, могут ли пойти метастазы, если окажется, что невус меланома?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-23 23:40
Проконсультируйтесь с подологом.
Есть заключение дерматоскопии?
Евгений 2022-01-24 07:29
Юрий Иванович,
По заключению дерматосокпии это невус, надо наблюдать.

При этом врач не включает, что есть вероятность и меланомы.

При этом удалить проявление безусловно важно, как я понял из чтения литературы.

Однако я хочу установить причину, и из факторов это или

БАДы Витамины спортивные,
мелатонин для сна,
Пепси со своей ортофосфорной кислотой, установка 9 металлических коронок одновременно - это сам металл и цемент, covid.

Травм не помню.

Какие анализы сдать, чтобы понять хотя бы куда копать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-26 23:02
Впервую очередь нужно понимать, что у вас за диагноз, чтоб искать потом причину.
Мария 2022-01-27 00:52
Написано в первом предложении моего вопроса:

По заключению дерматосокпии это невус, надо наблюдать.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-29 15:37
Если это невус, то зачем всё это?

БАДы Витамины спортивные, мелатонин для сна, Пепси со своей ортофосфорной кислотой, установка 9 металлических коронок одновременно - это сам металл и цемент, covid.
Невус - тактика наблюдение. Если б знали причины, то уже сделали б так, что они, б никогда не появились.
Евгений 2022-01-29 18:39
Доктор,
а почему врачи не знают, что делать или ответов, основываясь на опыте и научных исследованиях?
Статистике?

Как определить меланома или нет визуально?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-29 19:07
Визуально, лучше варианта дерматоскопии нет. Но только гистология может сказать, что это.
Евгений 2022-02-13 13:44
Удалили, срезали, отправили на гистологию.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-13 14:40
Будут результаты гистологии, напишите.
Евгений 2022-02-28 13:50
Добрый день, что это значит?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-28 21:28
Здравствуйте. Что данных за меланому нет. Данных за невуса нет. Сосудистые изменения.
Евгений 2022-02-28 22:42
А как такие изменения дали такую полоску, которая год проявлялась на ногте?
Может быть ошибка в гистологии?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-03-01 07:33
Сомневаюсь, если нормальная лаборатория, то ошибка в таком заключении (есть пигмент или нету), практически исключена.
Евгений 2022-03-01 08:30
Лаборатория лучшая в стране и скорее всего единственная
Не могу понять, как такой внешний вид дал такой диагноз, так как я совсем ничего похожего не нашел в интернете

За такую полоску исключительно невус или меланома, в том числе об этом писали онкологи и дерматологи так тут
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-03-01 10:38
В любом случае если б, там была меланома, то её б нашли, а так всё нормально:)
Евгений 2022-03-01 10:48
Можете ли Вы предположить, как проявляет себя этот диагноз, какие причины и в какой раздел сайта задать вопрос о том, что это такое?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-25 11:40
Здравствуйте, возможно стоит обратиться к подологам.