Подкожные точки синячки синего цвета, как сосудики (венки)

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 3,5 месяца на ножках (на одной очень много, на другой 2-3шт) точки 1-2 мм и синички 3-5мм но синяков мало, точек подкожных много, что это может быть?
Появилось сегодня, в течении 4 часов, самочувствие ребёнка отличное, температуры нет, кушает, не капризничает.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 января 2022 года

14 ответов

Здравствуйте. Необходим осмотр педиатра, общий анализ крови и коагулограмма, уточнить с педиатром по выписной карте из роддома проводилась ли профилактика викасолом.
Антон 2022-01-15 22:23
Викосол (витамин К) при рождении ставили

Скажите пожалуйста, а могли как-то передавить ножку? При ношении на руках?
Вряд ли. Сыпь геморрагического характера требует особого внимания. Если сыпь продолжит нарастать, то вызвать скорую помощь. Если элементы сохранятся в прежнем объёме, то завтра необходим осмотр педиатра и анализы.
Антон 2022-01-15 22:35
Спасибо за ответ. Вызвали скорую поедем в больницу
Надеюсь, что ситуация не экстренная и решится в плановом порядке! Здоровья Вам и малышу!
Антон 2022-01-16 07:10
Вчера оперативно вызвали скорую и отвезли в детскую больницу, посмотрели ребёнка, напомню нам почти 4 месяца, все у ребёнка нормально, кушает, туалет, температура, дыхание - все ок
сдали кровь (результаты) прикрепил скажите пожалуйста, есть что-то критичное на что стоит обратить внимание?

На утро (точки) синячки уменьшились, стали более бледные, в больнице сказали, что мы вас можем положить на обследование, но из-за перегрузки в пациентах срок обследования до 3 суток будет, т. е если что-то вас очень настораживает лучше в платную, сегодня все закрыто и врачи на пол месяца вперёд заняты наши: (

Расшифруйте пожалуйста анализ крови и дайте совет
По общему анализу крови есть тромбоцитоз. Необходимо исключать геморрагический васкулит. Обследование в стационаре гематологии или в педиатрическом стационаре. Форму васкулита необходимо установить, их несколько. Сейчас мы можем говорить о кожной форме. Необходимо узи органов брюшной полости и почек, биохимия, срб, асло, коагулограмма. Я бы настаивала на госпитализации, тк малыш маленький, обследование обширное и требует тщательного контроля состояния ребенка.
VERA 2022-09-12 17:03
Здравствуйте хотела узнать у вас решили ли вы свою проблему. У нас похожая ситуация
Антон 2022-01-19 20:35
Сдали кровь, и легли в больницу

В больнице еще сдали кровь и там все идеально сказали, исключили васкулит и сказали, что это аллергия

Вопрос, могла бы так аллергия повредить сосуды?
Антон 2022-01-19 20:36
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, выписку из стационара.
Антон 2022-01-20 07:44
Нас еще не выписали, но ничего не делают, только взяли кровь - сказали все хорошо и узи сделали - тоже все ок.
И мы просто лежим, завтра выписывают.
Геморрагический васкулит-это иммунное поражение сосудистой стенки, при отягощенном аллергологическом анамнезе возникает чаще. В любом случае сейчас необходимо наблюдение гематолога амбулаторно в динамике. Приложите фото выписки завтра.