Подкожные пузырьки, потеря эластичности кожи, трескание кожы

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, изначально на больших пальцах рук вокруг кутикулы появлялись подкожные пузырьки, чесались, лопались и жидкость с них выходила и кожа в этих местах теряла свою эластичность и начинала как будто разваливаться. Потом это все проходило и кожный покров восстанавливался. Какое то время все было нормально и потом проявления повторялись. С течением времени пузырьки перебрались на большие пальцы рук на внутреннюю сторону. Пузырьки стали глубже, перестали чесаться и жидкость с них не выходила наружу, но появились как затвердения в этих местах и кожа стала лопаться причиняя огромные неудобства, в последний месяц такая же ситуация с обеими безимянными пальцами. Помазав кремом "Бетасалик" временно все проходит.

Может какая то из известных кожных заболеваний подходит под это описание? Чем это лечится?

Прикрепляю фото подкожных пузырьков на безимянном пальце.

Спасибо, с уважением,
Влад
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-16 18:30
Здравствуйте Владислав

Это дисгидротический дерматит.

Это вариант аллергической реакции.

При обострении принимайте внутрь Цетеризин (Цетрин, Зиртек, Зодак) по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Наружно крем с Бетаметазоном (Акридерм, Целестодерм, Белодерм) 2 раза в день на 10 дней

Заболевание относится к хроническим. Возможны рецидивы.

Через 10-ть дней напишите для оценки эффективности лечения и рекомендаций по противорецидивному лечению.