Подготовка к анализам (простейшие и копрограмма)
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, проконсультируйте меня, как правильно сдать кал на простейшие и копрограмму, по диете и сам процесс сбора, для меня это в первый раз.
Категория: Гастроэнтеролог
20 ответов
Здравствуйте, Юлия! Диету можно не менять. За 4-5 дней до сдачи анализов нужно отменить лекарства типа ферментов, сорбентов, препаратов с бактериями, антибиотиков. Кал на простейшие и копрограмма это два анализа, собираются в два разных стерильных контейнера, доставить в лабораторию нужно в течение 1-2 часов.
Платная консультация
Юлия 2020-01-15 21:27
Скажите, я сейчас пью: Линекс форте, пепсан, витамин омега 3, урсодез-можно на них фоне сдать?
Я по диете почему спрашиваю, прочитала в интернете, что надо исключить красящие фрукты и овощи, гречку (т. к. в ней много железа), белый хлеб, сливочное масло, твердый сыр, брокколи-скажите эти продукты и правда лучше исключить?
Юлия 2020-01-15 21:59
А ещё я во влагалище ввожу лактогель и бактериофаг, их перед анализом можно использовать?
Диету никакую сейчас не назначаем перед копрограммой. Человек сдает анализ на своей обычной диете, мы смотрим, как перевариваются те продукты, которые каждый день употребляются. Анализ на скрытую кровь в копрограмме точным не является, сейчас есть отдельный точный анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Лучше за 2-3 дня отменить линекс, урсодез, накануне сбора не использовать лактогель, бактериофаг.
Платная консультация
Перед анализом кала на фекальный кальпротектин диета не нужна, но лекарств лучше меньше употреблять перед анализом.
Платная консультация
Юлия 2020-01-16 20:39
А скажите ещё пару вопросов:
1. Если я анализ буду сдавать в воскресенье, можно мне завтра сходить на УЗИ по-женски? Его делают вагинально.
2. На фоне молочницы можно же сдать коррограмму, кальпротектин и на простейшие?
Вагинальное УЗИ можно сделать, не повлияет на результаты.
На фоне молочницы можно все анализы кала сдавать.
Платная консультация
Юлия 2020-01-16 20:45
А при вагинальном уши там гель используют, он не сможет анализы? Он ведь не сразу выходит
Юлия 2020-01-18 10:37
А скажите ещё, последний вопрос, можно сдать коррограмму, кальпротектин и на простейшие при наличии молочницы? На результаты этих анализов не повлияет?
Если я во время сдоба анализа вставлю тампон во влагалище
Да, можно все анализы собирать, только влагалище закрывать тампоном или салфеткой.
Платная консультация
Юлия 2020-01-18 16:44
Позавтракать можно утром перед походом в туалет? На копрограмму кальпротектин и простейшие не повлияет на результат завтрак?
Юлия 2020-01-18 19:31
Наталья Евгеньевна, ну последний вопрос, чего-то я призадумалась, а помада губная не повлияет на анализ? Она у меня сиреневая, и ч ее не вытирают, когда ем, т. е. и помаду е)
Помада не повлияет, полностью переваривается, красители тоже должны быть безопасными, должны разлагаться.
Платная консультация
Юлия 2020-01-18 21:23
Скажите, можно сначала "сделать дело" на одноразовую тарелку, а оттуда собрать в баночку?
Как перед этим обработать одноразовую тарелку?
Обрабатывать новую тарелку не нужно, на эти анализы это не повлияет. С нее можно собирать в стерильный аптечный контейнер.
Платная консультация
Юлия 2020-01-18 22:23
А можно просто помыть тарелку с Фейри?
потому что у меня упаковка с одноразовыми тарелками лежит давно открытая в шкафу
Не нужно мыть водой из крана, да и средство плохо смывается. Если хотите, то просто ополосните хорошо прокипяченной водой. Можно закрыть поверхность новым полиэтиленовым пакетом.