Подбор антибиотика

Спрашивает: София
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит.
Здравствуйте. Появилось жжение в уретре, снижение либидо, выделений нет. Сдал бак. Посев из уретры. Нашли уреаплазму с грибками и стафилококком, лечение не принимал. Через месяц сдал бакпосев в другой лаборатории- чистый, при тех же симптомах. Следующий бак посев в третьей лаборатории - высеялся acinetobacter lwoffii. Врач назначил офлаксин в/в и 2 а/б Юнидокс и Левофлоксацин per os, но чувствительность к первому в антибиотикограмме не отмечена.
1. Что лечим, если 3 посева разные?
2. Есть ли смысл в доксициклине, и нужно ли 2 а/б, может одного достаточно? Какому(им) а/б отдать предпочтение по бакпосевам, исходя из вашего опыта?
Надеюсь ответ прольёт свет на адекватность назначения, и даст надежду на выздоровление.
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 марта 2019 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-04 09:44
Здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы по порядку: 1. Лечите вы вероятно уреаплазмоз. Но подобный вопрос вы должны были задать врачу, который вам выписывал лечение. Перед назначением лечения, врач должен выставить диагноз и записать его в амбулаторной карте. Что касается наличия стафилококков, то это условно-патогенная флора, которая имеется у всех. Абсолютно стерильных людей не бывает. Иногда подобная флора может вызывать воспаление, тогда выставляется диагноз: неспецифический уретрит(т. е. заболевание вызвано не ИППП, а другими микроорганизмами). В таких ситуациях назначаются а/б широкого спектра действия. 2. Что касается назначенных вам антибиотиков, то считаю, что необходим только Юнидокс Солютаб(доксициклин). Левофлоксацин не относится к а/б первичного звена.
София 2019-03-04 10:59
Доброе утро! 1. Можно расценивать показатели Ureaplasma urealyticum 10’4 и Acinetobacter llwoffii10^5 как условно патогенные, или это граница?
2. Доксициклина нет в антибиотикограммах, не скажется ли это на результате лечения, или все-таки отталкиваться от антибиотикограммы?
3. Левофлоксацин и офлоксин не уместны вообще в назначении, или назначены "чтоб наверняка"? Меня интересует только ваше мнение)
4. Лечение партнера обязательно, даже при отсутствии симптомов!?
5. Курс лечения в днях, и сопутствующие препараты?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-04 11:50
1. Оба микроорганизма являются условно-патогенными. 10'4; 10'5- это их концентрация. При показателях выше 10'4- показано лечение. 2. В вашем случае, а также учитывая данные антибиотикограммы- лучший вариант ципрофлоксацин. Он часто применяется при лечении неспецифических уретропростатитов и обладает хорошей биодоступностью. 3. Это два а/б из одной группы- фторхинолоны, только разные поколения. Поэтому смысла в их одновременном назначении не вижу. Вероятнее всего вы правы в своем предположении. 4. При выявлении любой ИППП показано одновременное лечение двум партнерам, одними и теми же препаратами. 5. Стандартный курс антибиотикотерапии 10-14 дней. Что касается сопутствующих препаратов(гепатопротекторы, иммуномодуляторы, биостимуляторы, витамины), то в современных протоколах лечения их нет. Необходимость их назначения решается индивидуально.
София 2019-03-04 17:20
Если можно, ещё несколько вопросов.
1. Дозировка ципрофлоксацина- 250х2р/д, или 500х2, если нет другой схемы?
2. Препараты "Эспарцет" и "Люкон" (свечи) эффективны, есть ли в них необходимось? Они являются пусковым механизмом для восстановления функции простаты, или действие их кратковременное, и нужна будет система? Может есть альтернатива?
3. Если эти препараты, или те, что посоветуете вы необходимы, то их лучше принимать параллельно с а/б, или после?
4. Половой контакт ограничить!?
5. Какие предпочтительны препараты для партнёрши для защиты вагинальной флоры?
Спасибо за развёрнутые ответы!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-04 20:45
1. Дозировка Ципрофлоксацина 500мг× 2 раза в день. 2. Доказательной базы по эффективности этих препаратов нет. Это фитопрепараты. Если у вас действительно имеются проблемы с простатой, то рекомендую свечи Витапрост. 3. Все препараты необходимо принимать одновременно. 4. Половой контакт возможен, но с защитой. 5. Этот вопрос лучше обсудить с гинекологом.
София 2019-03-05 21:50
Здравствуйте, уважаемый доктор! Благодаря общению с вами практически удалось разложить всё по полочкам, О результате лечения обязательно сообщу.
Осталось пару вопросов:
1. Витапрост есть ещё и в табоетках, но по городу в аптеках не нашла. Каким доступным таблетированным аналогом можно заменить (есть некоторые проблемы, свзанные с применением свечей). Нашла Анипрост и Афлазин. Могут подойти?
2. Есть ли необходимость в дополнительных препаратах в принципе, помимо а/б, которые снимут воспаление в простате и функция может быть восстановлена, или всё-таки надо?
3. Спустя какое время после окончания лечения делать повторный бакпосев?
Спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-06 16:38
1. Можно применять любой из перечисленных препаратов. Но доказательной базы по их эффективности нет. 2. Если есть возможность, рекомендую инъекции Простатилена, в/мышечно, в течение 10 дней. 3. Через 1 месяц.