Подавилась железосодержащим лекарством

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день! Когда пила разведенную компотом Тотему, подавилась, появилось ощущение, будто чуть не захлебнулась им, сильного кашля не было, но боюсь, что компот вместе с лекарством мог попасть в легкие. Может ли железосодержащее лекарство быть опасным для лёгких, если оно все же попало в легкие или для беспокойства нет причин?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 13:05
Однократное попадание железосодержащих препаратов опасности для здоровья не представляет. Для очищения бронхов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.