Почему выделяется слизь из горла при ОРВИ?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, и каждое ОРВИ протекает не так, как у большинства людей. Горло начинает болеть где-то в области трахеи (так, как будто его трут песком), затем начинает выделяться слизь, которую приходится отхаркивать примерно раз в минуту, при попытке ее проглотить возникает сильная боль и позывы к рвоте. Такое состояние длится чуть больше суток, в это время не могу есть, пить, спать, глотать вообще. Параллельно с этим возникают и обычные симптомы: сопли, чихание и т. п. От этой слизи в горле (солоноватая, прозрачная) не помогает ничего. Что это может быть и что с этим делать?
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Я могу рекомендовать ингаляции с Диоксидином, Мирамистином. Принимайте муколитикив сиропах или в таблетах (Амбробене, Амброгексал, Бромгексин и т. д.), параллельно орошая антисептиками горло (Хлорофиллипт, Мирамистин, Сангвиритрин и т. д.), после чего Тантум Верде или ОКИ. Нос требуется санация носа, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.