Почему такое чувство по отношению к брату?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 22 года. На данный момент мой брат добился больше чем я, чему я завидую и ничего не могу с этим делать. То что больше добились чем я, меня не мотивирует. И раньше были сложные отношения, довольно формальные, мало общались. А сейчас понимаю, что восхищаться я им не хочу, это вызывает зависть и слушать разговоры от родственников о нем тоже. Понимаю, что он меня сильно перерос и нет общих тем для разговора на данный момент. И стараюсь с ним не общаться и даже не поддерживать связь, когда родители даже говорят с ним при мне. Мне интереснее было бы сконцентрироваться на себе и своих желаниях и когда я тоже из себя буду представлять, тогда поговорим. Насколько нормально избегать общения с братом? И почему так может происходить?
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-12 12:16
Здравствуйте, Мирослава.
Не хотите общаться - не общайтесь. Никто не может Вас к этому принудить.
Каждый человек ценен сам по себе, независимо от достижений. Своей уникальностью.
Будьте только собой - остальные роли уже заняты.
Мирослава 2022-09-12 15:50
А я не принимаю себя по описанию?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-12 16:55
Может и понимаете. Никто не знает Вас лучше, чем Вы сами. А вот с принятием себя проблемы.