Почему ребёнок говорит в нос?

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Моему сыну исполнилось 5. Давно замечаем (и все вокруг), что он говорит "в нос". Гнусаво. Хотя насморка нет. Буквы все чёткие, речь разборчива. Логопед хвалит. Сколько раз были у лора, всегда все ок говорили нам (хотя последний раз уже давно были, ну вот по началу когда постоянно всем врачам показывать надо.). Ещё у него часто открыт рот, он дышит ртом (особенно если сосредоточен в чем то). При этом ночью дышит носом, рот закрыт. Если попросить его дышать носом, то тоже делает. Там все чисто. Воздух идёт. Окружающие часто замечают, мол, у него насморк что ли? Почему он говорит в нос. А он всегда так говорит. Почему это и надо ли что то делать?
Категория: Детский лор
Добавлен: 29 ноября 2021 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-29 07:13
Здравствуйте, гнусавость часто обусловлена изменениями со стороны резонаторов (околоносовые пазухи и носоглотка). Можно ребенка дообследовать на предмет увеличения аденоидов (это эндоскопический осмотр носоглотки или рентген боковой снимок), а также оценить состояние пазух также путём рентгена ппн. Если при обследовании не выявлено изменения вероятно это индивидуальная особенность.