Почему происходит обильное выделение соплей у пожилого человека?

Спрашивает: Михаил Евгеньевич Каталов
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Экстрасистолия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия.
Здравствуйте! Моей маме 81 год. С 2012 года она ведёт лежачий образ жизни, т. к. стала ходить под себя. С тех пор пользуется подгузниками. Маму показывал разным специалистам, на тот момент ей было 72 года и почти все врачи говорили, что это уже старость и процесс необратимый. Одни врачи говорили конкретно, что это старческое слабоумие, другие - что это ДЭП, но точного диагноза так никто и не взялся дать. Хотя при этом делали МРТ головы и все снимки показывали врачам. Ходить долго она не может, только из комнаты на кухню, чтобы посуду после еды принести и обратно через ванную - руки вымыть, лицо умыть, рот прополоскать, т. к. на ногах устает и побыстрее хочет присесть или прилечь. Принимает на постоянной основе препараты Кордарон, Бисопролол, Тромбо Асс по назначению врача. Вопрос такой: в последние 5-6 месяцев у нее наблюдается обильная течь соплей и только тогда, когда ходит, стоит или сидит. Во время своего основного лежания все хорошо - соплей нет. Что это может быть и можно ли это вылечить? Если можно, то можно ли вылечить в домашних условиях, не посещая врача, т. к. ходить по больницам ей очень тяжело. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 27 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

К сожалению заочно рекомендовать лечение нет возможности не видя хотя бы минимума обследований.

Возможно у мамы вазомоторный ринит, либо так проявляется хронический синусит, могут быть полипы, кисты.

Лечение разное.

Из общего можно сейчас Фликсоназе 2 дозы 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 1-3 месяца

Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц.

не пройдет обследование:
-риноцитограмма, КТ придаточных пазух носа