Почему появляется молочница если половой акт был защищён?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. После полового контакта защищенного, начался зуд и белые выделения из влагалища. Вспомнила, что когда-то лечила молочницу флуконазолом, выпила капсулу 150мг. В аптеке приобрела свечи Кандид б6. Но особого аффекта не вижу, зуд продолжается, но не так сильно как ранее до приема лекарства. Может быть что-то посоветуете? Нужен ли еще флуконазол? Выделения меньше на много, но зуд остается ещё. Что можете сказать о свечах Полижинакс, на сколько они эффективны? И как можно предохраняясь презервативом заболеть молочницей? Спасибо заранее Вам, за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-10 11:58
Добрый день, в Вашем случае нужно сдать мазок на флору и бак. Посев выделений, затем можно будет Вам назначить соответствующее лечение.
Ольга 2020-11-11 08:01
Здравствуйте доктор. Нет возможности сейчас с моим графиком работы попасть к врачу очно. Предположительно, что это может быть, вызывать зуд половых органов и ануса тоже? Зуд больше в ночное время суток. Прошу Вас доктор, помогите
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-11 09:17
Это воспалительный процесс, но более точно можно сказать только после дообследования и правильно назначить лечение.
Ольга 2020-11-12 09:29
Добрый день. Уважаемый Ренат Асадович! К сожалению нет возможности сдать мазки в ближайшее время, а зуд не дает спокойно жить. Если предположить, что это инфекция, то может целесообразно было бы начать приём Метронидазола? Не запускать, так сказать, на данном этапе. Только мне не понятно, как можно подхватить инфекцию пользуясь презервативами? Или такое возможно, поясните, прошу Вас? И может ли от орального секса быть молочница?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-12 10:43
Прежде чем что-то лечить, нужно понимать, что. Приём метронидазола может быть просто неэффективен, а это время и деньги в пустоту. Да, от орального секса может быть кандидоз.