Почему плохо лечится дисбактериоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я обращалась к вам по вопросу лечения кишечника. Три месяца лечу дисбактериоз после месячного курса антибиотиков. На днях я писала вам что у меня спустя месяц опять начался жидкий стул с непереваренной едой. Я нарушила диету, попила молока и съела зубчик чеснока. Я принимаю Нифуроксазид, Креон, баксет форте, Хилак форте. Месяц назад пролечила золотистый стаф. И гемолитическую ешерехию. А неделю назад на повторном анализе нашли две новых бактерии, предыдущие вылечились. Вчера на копрограмме обнаружили лейкоциты, которых раньше не находили ни в одной копрограмме. Врач настаивает на Макмироре. Но ведь это антибиотик. Опять жечь флору или я ошибаюсь. Я три месяца это лечу, не перестаю пить пробиотики, закофальк, Хилак, септики фаги, пропила месяц назад альфанормикс. Но условнопатогенная флора не оставляет в покое. Физически состояние вроде бы лучше, чем в начале лечения, но по анализам хуже.
Вы ещё рекомендовали мне сдать тест на лактозу и на глютен. Раньше с кишечником проблем не было. Родители здоровые. Аллергиков в семье нет. Молоко и каши до дисбактериоза всегда ела. Анализы эти дорогие, поэтому прошу вас, объясните пожалуйста, могла ли у меня после антибиотиков сформироваться лактозная и глютеновая недостаточность или целиакия? И стоит ли пройти колоноскопию и анализ на кальпротектин.? Врач мне говорит, что нечего деньги тратить. Ещё по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы. И часто побаливать стал желчный, дискинезия. Как понять что происходит в кишечнике и есть ли воспаление? Какие ещё стоит слать анализы, чтобы понять почему прием таблеток на протяжении трёх месяцев и строжайшая диета не даёт хороших результатов. Может не хватает ферментов каких - нибудь. Может поджелудочная борохлит.? Спасибо вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 14:13
Здравствуйте, Ирина! После курса антибиотиков может возникать гиперчувствительность к глютену, начать острее проявляться врождённая лактазная недостаточность. Это будет видно по анализам.
Можно сделать ещё одну попытку лечения, теперь макмирором. Его вполне можно принимать, он из одной группы с нифуроксазидом, только ещё и на грибы действует. Переносится нормально.
Переваривание существенно не нарушено по результатам копрограммы.
Обследование кишечника можно начать с анализа кала на фекальный кальпротектин, если будет намного повышен, то планировать колоноскопию.
Платная консультация
Ирина 2021-02-17 10:22
Спасибо. Макмирор не антибиотик? А то для лечения энтеробактера и клебсиелла окситока у меня чувствительность к Ципрофлоксацину. А это антибиотик. Поможет ли макмирор?