Почему очень хочется спать после алкоголя?

Спрашивает: EwgeniyaQwest
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, после приёма алкоголя сразу хочется спать (через минут 15-20). Абсолютно не зависит от дозы и вида алкоголя. Я могу выпить полстакана пива, и уснуть сладким крепким сном на часов 12, даже если недавно встала. При этом абсолютно не пьянею, всё, что чувствую - усталость, снижение активности. Я девушка, 23 г. Не имею зависимости, пью нечасто. Раньше, когда только начинала пробовать алкоголь (года 3 назад), то было всё в порядке. Я была бодра, хотелось веселиться и стадия сонливости появлялась далеко не сразу. Интересно очень, из-за чего так стал реагировать мой организм на алкоголь? Здорова, никаких препаратов не принимаю.
И ещё один сопутствующий вопрос: может ли от алкоголя появиться сыпь? Иногда, после распития на сл день вылезают небольшие красные прыщики на ногах и руках, которые чешутся, но быстро проходят.
Большое спасибо, если ответите. Сколько искала в Интернете информацию - так и не нашла ничего путного.
Теги: почему после алкоголя хочется спать, после алкоголя хочется спать, почему от алкоголя хочется спать
Категория: Нарколог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-02 23:03
Здравствуйте. Сначала по поводу сыпи. Да, может. В причинах появления стоит разбираться на очной консультации с возможным привлечением других специалистов (например, аллерголога-иммунолога). Теперь по поводу сна. Дело в том, что алкоголь в любых дозах обладает угнетающим действием на ЦНС, даже в маленьких. Появление усталости и снижение активности и является показателем того, что алкоголь проник в нервную систему. Такая повышенная чувствительность нервной системы даже к малым дозам может быть связана с разными причинами, трудно выделить какую то одну универсальную. Возможно имеет место какое - то общее утомление организма, либо деятельность в условиях повышенной нагрузки, что вызывает такую реакцию организма. Малые дозы алкоголя снижают "контроль" за своим поведением, иногда этот "контроль" связан с тем, что человек не позволяет себе расслабиться, побыть в спокойном состоянии, тогда прием алкоголя и приводит появлению сонного состояния.