Почему низ живота немного увеличился?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, беспокоит один вопрос. Не знаю пока в чём именно проблема, не могу найти ответ и не знаю даже к какому конкретно специалисту обращаться. Тут либо я ищу сама себе проблем, либо всё таки может быть такое, что после начала половой жизни низ живота немного увеличивается. Я не стала есть больше после секса, занимаюсь время от времени спортом, эти дни есть(приходят вовремя) и ничего не беспокоит(никаких болей в животе и тд.), но животик появился как раз после начала половой жизни и теперь постоянно надутый. Или это вполне нормально, так как таким образом, скажем так, минимальное набухание живота способствует защите органов? Но почему того раньше(до половой жизни) не было такого с животом? Может быть, это метеоризм?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2022 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2022-01-02 20:39
Добрый.
Вздутие живота сопровождается чувствои распирания, отхождением газов и дискомфортом вплоть до болевого синдрома.
Если увеличилась толщина подкожно-жировой клетчатки, это другое.
Вы же помните свой живот?
Попробкйте сравнить.
Мария 2022-01-03 04:25
Ещё раз здравствуйте, я помню свой живот. Он был более плоский. Скорее всего, увеличилась толщина подкожно-жировой клетчатки, но несильно и никаких болей в области живота нету. Также я думала, что живот увеличился из-за того, что скоро эти дни, но нет. Он уже +- месяц такой, если «нажать» на него - твёрдый (раньше такого не было). Я правильно понимаю, что в моём случае, скорее всего, поправилась или же это что-то более серьёзное? Может быть, связано с тем, как и сколько раз на день хожу в туалет?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2022-01-04 20:17
Гпдать можно сколько угодно.
Если вас беспокоит, надо дообследоваться.
Сдайте клин. Минимум-клин. Ан. крови натощак, ан. Кала копрограмма+я/глист+простешие утренний, узи бр. Полости.
Оцените живот по отношению к приемам пищи и дефекации.