Почему неврологи не признают диагноз арахноидит
Спрашивает: Маша Жук
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Ранее мне ставили диагноз церебральный конвексиальный арахноидит
Здравствуйте, дравствуйте, с 20 лет мучаюсь очень сильными головными болями, у меня в анамнезе имеется внутриутробное органическое поражение головного мозга и в детском возрасте была черепно-мозговая травма и плохая кровь (диагноз и причину плохой крови скрывали) и потом в 20 лет начались такие мучительные головные боли и никакое лечение мне вообще не помогает
Ранее мне местные участковый терапевт и невролог признавали этот диагноз и выписывали для обезболивания сильной боли седал (седалгин-нео или пенталгин-н) по рецепту. В связи с переездом в конце 2020 года у меня поменялись участковый врач и невролог и зав поликлиникой. Так вот эти врачи мне заявляют что диагноза арахноидит вообще не существует и вместо арахноидита ставят мне диагноз мигрень и вместо седала и пенталгина (которые мне хорошо боль снимали) выписывают триптаны (амигренин итп) и парацетамол и аспирин и нурофен (которым завалены все прилавки российских аптек) мне совершенно не помогают, а так же совершенно не помогает различное противомигренозное лечение, которое проводилось как амбулаторно, так и в местном стационаре. Далее неоднократно просила направление в выше стоящий федеральный медцентр для облегчения головной боли и каждый раз мне был отказ. Далее гормональных сбоев у меня вообще никогда не было и в 49 лет наступила менопауза и характер головных болей у меня вообще не поменялся. Вообщем вопрос почему сейчас врачи неврологи, а порой еще и терапевты не признают диагноза церебральный арахноидит и заменяют его диагнозом мигрень и назначают препараты которые мне совсем головную боль не облегчают и что мне теперь делать в этой тяжелой и тупиковой ситуации чтобы облегчить себе мучительные головные боли
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Диагноза "арахноидит" нет в перечне заболеваний нервной системы согласно МКБ 11. Поэтому вам врачи и не могут выставить этот диагноз.
Мы руководствуемся протоколами в назначении лечения.
Если не устраивает ваш лечащий врач, то можно обратиться на консультацию в частный мед. Центр или клинику.
Здоровья вам!
Маша Жук 2022-06-19 23:46
Хорошо а почему в различных частных клиниках после углубленного осмотра невролога и различных обследований в том числе и МРТ головы мне ставят диагноз арахноидита?
Спросите у этих врачей, которые признают подобный диагноз, про критерии диагностики заболевания)
Я вас лично не смогу осмотреть в любом случае.
Спасибо за понимание!