Почему на рентгене не прослеживается решетчатый лабиринт?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: делали рентген пазух носа (проблема - хронический фарингит и тонзиллит, подчелюстной лимфаденит и подозрение на вялотекущий сиалоденит), в описании - "решетчатый лабиринт - не прослеживаются". Что это за признак и не опасно ли это?

Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 июля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото рентгена.
Олег 2017-07-20 21:52
Здравствуйте! На рентгене в правой гайморовой пазухе имеется незначительный отёк. Решётчатый лабиринт полностью не визуализируется ввиду укладки (рентген-поза). Коротко говоря, это технический момент, а не симптом.
Олег 2017-07-22 01:14
Спасибо огромное, дорогая Ирина Юрьевна, за ответы!

У меня возникли еще три вопроса.

1. Встречались ли в Вашей практике случаи, чтобы хронический бактериальный тонзиллофарингит (сначала в горле высеялась бактерия Ацинотабактер 10 в 5, затем - только Стрептокок митис 10 в 5) давал подчелюстной долгосрочный лимфоденит (два парных подчелюстных узла увеличены до 25 на 10 мм) и одновременно - незначительное воспаление слюнной железы (хирурги-стоматологи патологии не видят, как и УЗИ слюнных желез, но субъективно ощущается небольшое распирание как будто изнутри околоушных желез, да и подчелюстных тоже, и вообще в целом - периодическое ощущение стягивания горла, отдающее куда-то в шею и уши, особенно в положении лежа на боку). Все это длится уже больше 2 месяцев и изрядно утомило - пропил чувствительный к бактерии ципрофлоксацин, но помогло ненадолго. Врачи говорят, что если инфекция проникает через лимфоузел в слюнную железу, то непременно должен быть острый сиалоденит или паротит, которого у меня не находят. Так ли это, или возможно латентно-незначительное воспаление СЖ на фоне фарингита?

2. Как Вы посоветуете грамотно развести ампулированный раствор 1%-го диоксидина для полоскания горла и закапывания в нос?

3. Можно ли употребить для лечения горла в моем случае порошок "Стрепоцид" - прочитал, что он теперь только для наружного применения. Хочется засыпать горло стрептоцидом как в детстве - поскольку сосательные таблетки типа Грамидина совершенно не помогают
Здравствуйте! Если нет УЗИ признаков воспаления лимфоузла, слюнных желёз, значит симптомы субъективны. Высеянные микроорганизмы относятся к нормофлоре и к симптомам не имеют отношения.
Диоксидин 1% разводиться 1: 1 с водой, после чего по 1 ст. Л. полоскаете 2-3 раза в день 5-7 дней. С вами приёме Стрептоцида нет смысла.
Олег 2017-07-29 18:51
Спасибо, Ирина Юрьевна! А подскажите еще, пожалуйста, нет ли на вышеприкрепленном снимке признаков аденомы гипофиза? Может ли быть так, что решетчатый лабиринт не визуализируется из-за аденомы?
Здравствуйте! Гипофиз в данной укладке не виден, поэтому это не причина к отсутствия визуализации решетчатого лабиринита.