Почему идут месячные с задержкой?
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. Половой жизнью не живу. У меня такой вопрос. Месячные начались лет в 12-13, где-то год они начали идти с перебем. То есть один месяц идут, на другой нет. Нет приблизительного дня, когда могут начаться. Раньше шли в определенных числах. На диетах не сижу, питаюсь хорошо. Таблетки не пью. Стоит бить тревогу и бежать в поликлиннику? Или это нормально? Как быть, от чего приблезительно может быть?
1 ответ
Здравствуйте. Это не норма. Вероятны гормональные нарушения. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова