Почему болит спина и шея
Спрашивает: МальцеСофия Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Мне 14 лет. Занимаюсь тхэквондо, раньше — танцами, баскетболом, плаванием. Но полгода или год назад начались боли в шее и спине, а недавно — головокружения. По направлению врача сделали МРТ шейного отдела. И обнаружили нарушения статики шейного отдела позвоночника, начальных дегенеративно-дистрофических изменений. Грыжи дисков С5/С6. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Заключение: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, шейный отдел позвоночника имеет сглаженный лордоз.
Определяется асимметричное стояние зубовидного отростка С2 относительно боковых масс атланта, расстояние справа 0,6 см, слева 0,3 см. Высота
атлантоосевого сустава асимметрична справа 0,1 см, слева 0,3 см. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта в норме (0,3 см).
Небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска С5/С6 несколько снижена, интенсивность МР-сигнала от дисков исследуемой зоны по Т2 сохранена.
Задняя медиальная грыжа диска С5/С6, размером 0,3 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Переднезадний размер позвоночного канала 1,3 см.
Позвоночный канал не сужен на уровне вышеописанных изменений.
Спинной мозг расположен обычно, не деформирован, МР сигнал от структур спинного мозга не изменен по Т2 и Т1 ВИ.
Краевые остеофиты по передней поверхности тел позвонков, больше на уровне С5-С7. Отмечается умеренное уплощение тел С3-С6 позвонков. Тела остальных позвонков имеют обычную форму. Кортикальный слой нормальной толщины. МР сигнал от костного мозга имеет признаки дистрофических изменений.
Паравертебральные мягкотканые структуры симметричные с обеих сторон тел
позвонков и остистых отростков, изменений МР-сигнала не выявлено.
В зоне исследование определяется асимметрия позвоночных артерий (D
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 мая 2024 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-05-09 11:11
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
1