Побочные свойства тамоксмфена

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, в апреле этого года была удалена молочная железа. Гормонозависимая опухоль 1 стадии. Принмаю тамоксифен. Сейчас подошёл срок обследования (через три месяца). Толщина эндометрия 2,8 мм. Гинеколог сказала, что ее это смущает, так как в прошлый раз было всегло 1 мм. Посоветовала сделать узи повторно. Действительно ли это много и стоит ли беспокоиться. И какоя норма толщины эндометрия при приеме тамоксифена при менопаузе. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-26 22:08
Добрый вечер, при приёме тамоксифена может быть действительно гиперплазия эндометрия, Вы не указали длительность менопаузы, а это один из главных показателей.
Елена 2020-11-27 04:43
Месячных (полноценных) нет с января 2019 года, если не считать 2-3 раза в течение 2019 г немного мазало и в 2020 после мастэктомии, незначительно.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-27 13:56
Такая толщина это нормально.