Менопауза. 40 лет. Эндометрий 6,7 мм, тянущие боли

Спрашивает: Елена Щербакова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет, ставят пременопаузу уже года три, истощение овулярного резерва. Месячных нет уже год. Были в течении года кровянистые выделения, совсем незначительные, пару раз. Сходила к гинекологу, она сказала плотная матка. Сделала УЗИ. После этого гинеколог меня очень напугала, сказала сдать онкомаркеры и сдать Пайпель. Я очень напугана. Беспокоят тянущие боли внизу живота, как перед месячными, отдают иногда в прямую кишку. УЗИ показало эндометрий 6,7 мм и кисту (ну кисты у меня периодически диагностировали, они потом сами рассасывались). Нужно ли беспокоится и насколько критическая ситуация? Толщина эндометрия при отсутствии месячных и тд. УЗИ прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-02 15:22
Добрый день, учитывая отсутствие месячных в течении года, толщина эндометрия в норме, Ваше состояние можно уже оценивать как менопаузу начавшуюся. По поводу тянущих болей, они могут быть спровоцированы кистозным образованием левого яичника. Я не вижу поводов для волнения.
Елена Щербакова 2021-10-02 15:27
Ренат Асадович, почему у гинеколога это вызвало беспокойство? Она сказала, что эндометрий слишком пышный для менопаузы, и нужно проверяться на онко. Вы так не считаете?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-02 15:37
Не вижу повода для волнения, непонятно чем она руководствуется когда такое говорит. У Вас нормальная толщина эндометрия для года менопаузы.
Елена Щербакова 2021-10-02 15:40
У меня может быть адеомиоз в менопаузе?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-02 15:49
Он может быть, но уже не будет прогрессировать.