Побочные или что?

Спрашивает: Оксана Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Ревматойдный артрит, гепатириоз
Здравствуйте, очень сильно болит голова, кружиться, тошнота, рвота, ломят руки, давит на горло, болит в груди. Принимаю от ревматойдный артрит сульфасалазин 2 по 500, нольпаза, преднизолон 0, 5. Может от этих препаратов так плохо?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 16:10
Здравствуйте.

У сульфасалазина и у нольпазы есть такие побочные действия - со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение походки (атаксия). А со стороны желудочно кишечного тракта: тошнота и рвота. Видимо с этих препаратов Вам так плохо. Лучше прекратить их приём. Если Вы только начали их принимать и такое состояние появилось.
Платная консультация
ОКСАНА 2021-04-02 12:44
Добрый день. Я принимаю с декабря прошлого года. В феврале ревматолог снизила дозу сульфасалазин с 4 таблеток до 2, но мне не стало лучше. Последнию неделю я не могу встать с кровати, я на больничном, постоянная рвота, кушать не могу. Терапевт выписала мексидол и тизанидин, сегодня мне полегче, не было рвоты, но голова также болит и кружится. Вчера не принимала сульфасалазин и нольпаза, хотя терапевт тоже выписала нольпаза.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-02 13:50
Тогда нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи для начала. Такие симптомы бывают при снижении кровоснабжения мозга. И с результатами обратитесь к неврологу очно, для осмотра.