Побочные действия пульмикорта

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, в течении 3 месяцев уже второй раз возникает кашель влажный и который просто так не проходит, кашляет преимущественно во время сна, обращались два раза к платному педиатру и два раза он назначал пульмикорт курс 5 дней две ингаляции в день одна ингаляция 1 мл пульмикорта. Помогает быстро, кашель проходит ребенок чувствует хорошо, но второй раз когда лечили почитали инструкцию и там описана побочка про задержку роста при применении пульмикорта. Скажите возможна ли действительно такая побочка при таком курсе пять дней и дозе в 2 мл в день? И как часто вообще можно пользоваться этим препаратом, т к. кашель у детей очень часто.
Добавлен: 28 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-28 13:42
Иногда возникает необходимость использовать Пульмикорт несколько месяцев ежедневно, тогда да, такой риск есть. Но при курсах 5-7 дней такого не бывает