Побочные действия антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический блефароконьюнктивит.
Здравствуйте, Анастасия Олеговна! У меня такой вопрос: мне часто назначают капли Флоксал. Я прочитала в интернете, что системные антибиотики фторхинолонового ряда могут вызвать отслойку сетчатки как побочное действие. Относится ли это к глазным каплям Флоксал? Я очень переживаю! И ещё внутриглазное давление измеренное безконтактным методом (струёй воздуха в глаз) R 14, L 10 это нормальное давление? Очень жду Вашего ответа! Буду очень признательна и благодарна!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 января 2022 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-17 15:42
Здравствуйте. Нет, при местном применении в виде капель таких побочных эффектов не возникает. Препарат применяется даже у маленьких детей, имеете высокие показатели безопасности. Давление у вас хорошее, норма от 9 до 25, т. е. до повышенного очень далеко, не волнуйтесь.
Елена 2022-01-17 15:58
Спасибо большое, Анастасия Олеговна! Вы меня успокоили. А то что разница в давлении между глазами 4 - это в норме? Буду очень признательна за Ваше уточнение!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-20 17:13
Рада, если смогла помочь. До 5 разница допустимая, все хорошо.
Елена 2022-01-20 18:33
Спасибо большое! Здоровья Вам! Теперь я совершенно спокойна!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-24 08:33
Пожалуйста. Рада была помочь! И вам крепкого здоровья)