Побочки от антидепрессантов
Спрашивает: Танзиля
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Всд микроангиопатия сужение сосудов, депрессия
Здравствуйте, я давно уже мучаюсь с Всд и тревожными состояниями, депрессивными состояниями. Я не дано два месяца назад родила, была кесерово сечение. Во время беременности очень много нервничала, прогнозы были плохие, но обошлось слава богу. Почти все беременность плакала. Обошлась без лекарств. После кесерово было все нормально. Но спустя пару недель однажды утром я не смогла встать, все плыло перед глазами, кружилась все, давление подскачило. Трясло. Хотя раньше с давлением не было проблем. Пошла к невропотологу он выписал кавентон, мебикар, котрексин, мескидол, бетагистин, верашпирон. Но мне не помагало, пришлось скорою вызывать из за высокого давления. Потом терапевт выписал тенорик. Немного помог но не совсем, потом отменила и назначила метропролол и аметриптилин. У меня побочки от метропролола, а от амитриптилина сонливость. А мне за малышом надо ухаживать. Помогите пожалуйста, подскажите антидепрессант который не валит с ног а наоборот бодрит, и без побочных эффектов. И с моим анамнезом на что можно заменить метропролол?. УЗИ почек делала все нормально. Гормоны на щитавидку сдала тоже нормально.
1 ответ
Здравствуйте, Танзиля.
Лучший антидепрессант при Вашем состоянии - психотерапия. Только она поможет вылечить невроз. Таблетки тут вторичны и помогают оч слабо. Тем более что никакие психотропные средства нельзя принимать при грудном вскармливании.
По поводу метопролола нужно решать с терапевтом, это из его группы препарат.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но Вам она пока не показана.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov