По УЗИ сердца локация затруднена
Спрашивает: татьяна кандыбина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Моему мужу сделали УЗИ сердца. Заключение: Локация затруднена: эмфизема легких, конституциональные особенности, многие показатели не определены. Стенки аорты повышенной эхогенности. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка удовлетвлрительная, ФВ(М) по Тайкольц -62%.
Вопрос: Может ли УЗИ сердца показать эмфизему легких? И можно ли при таком диагнозе делать операцию на кишечнике? Ему на следующей неделе на операцию. Рентген легких не показал ни каких изменений.
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна! Да, УЗИ может увидеть повышенную воздушность легких. Допуск к операции определяется, в основном, по состоянию человека, показателям АД, ЧСС, по наличию сердечной, дыхательной, почечной и печеночной недостаточностей. Сам факт эмфиземы не является противопоказанием к оперативному вмешательству. Но, если на фоне эмфиземы у человека наблюдается значительная одышка, слабость, то операцию могут отложить.