По результатам узи стоит ли нам беспокоиться за здоровье папы?
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, по результатам узи стоит ли нам беспокоиться за здоровье папы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2022 года

15 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-04 21:28
Здравствуйте, Елена.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на самочувствие Вашего папы. Дополнительно нужно проконтролировать функцию щитовидной железы: анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТГ и АТ-ТПО. С результатами полного обследования обратитесь к эндокринологу очно для назначения лечения и наблюдения в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2022-05-05 07:02
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна, за Ваш столь быстрый и существенный ответ. Дело все в том, что папа недавно сдал все эти анализы, но, похоже, выбросил результаты, а повторно сдавать никак не хочет. Но я точно помню, что все показатели НЕ были в норме, и что, читая о возможных болезнях в интернете, я подозревала АИТ по результатам его анализов.
Насколько в совокупности с результатами узи опасно наше состояние, если он откажется идти к доктору очно? И еще, скажите, пожалуйста, присутствие микрокальцинатов в кистах не указывает на злокачественность?
Спасибо.
эндокринолог 2022-05-05 09:22
Сложно сказать, нужно видеть результаты анализов. Дообследование и лечение необходимы в любом случае.
Данных за злокачественность сейчас нет.
1
Елена 2022-05-05 09:35
Cпасибо Вам огромное!
Елена 2022-05-05 10:47
Надежда Сергеевна, простите, но, можно, последний вопрос. Если при данных обстоятельствах (узи + ненорма ТТГ.) папа все-таки не захочет обращаться к врачам очно для дообследования и дальнейшего лечения, то это грозит серьезными последствиями вплоть до возможной онкологии, правильно я понимаю? Спасибо.
эндокринолог 2022-05-05 10:57
Последствия предсказать невозможно, поскольку я не вижу результаты анализов.
1
Елена 2022-05-05 11:05
Поняла. Спасибо Вам.
эндокринолог 2022-05-05 11:06
Пожалуйста. Общайтесь с отцом, настаивайте на обследовании и лечении.
1
Елена 2022-05-14 09:43
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Можно, пожалуйста, еще вопрос. Что означает по нашему узи, что в лимфоузлах по ходу ОСА нарушена дифференцировка на слои. Насколько это опасно?
эндокринолог 2022-05-14 15:14
Здравствуйте.
Это вопрос не по эндокринному профилю. Вы можете обратиться к своему семейному врачу или ЛОР-врачу.
1
Елена 2022-05-14 15:17
Спасибо.
Елена 2022-05-15 08:26
Надежда Сергеевна, доброе утро, скажите, пожалуйста, а зачем тогда узист описывает эти лимфоузлы в ходе проведения узи щитовидки, если, как вы говорите, это не ваша специфика? Все-таки в них есть нехорошие изменения?
эндокринолог 2022-05-15 11:42
Потому что они находятся в зоне проведения УЗИ.