По поводу приема препаратов

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, недавно была у гинеколога, консультировалась по поводу своего поликистоза и фиброзно-кистозной мастопатии получила назначение принимать препарат Джес+. Уже настроилась на прием, на лечение, купила препарат и волосы встали дыбом. Там в разделе побочных эффектов написано, что в результате приема препарата и после его отмены могут образоваться опухоли печени, груди итд и так же целый раздел посвящен тому, как у женщин принимающих ОК были диагностированы опухоли, о том, что спустя 10 лет после приёма ОК шанс развития опухоли постепенно понижается. Скажите пожалуйста насколько обоснованны мои опасения? Сталкивались ли вы в своей практике с опухолями образовавшимися на фоне приема этого (или похожего препарата) или после их отмены? Половой жизнью не живу, детей вообще никогда не планирую, поликистоз конечно хочу вылечить, но если цена за это может быть такой, стоит ли вообще принимать такие рискованные препараты? Не хочу в 20 лет заработать себе рак и откинуться, только из за того, что пошла к врачам лечить то, что меня особо и не беспокоит такими опасными средствами. У меня просто огромный список всяких заболеваний в том числе с щитовидкой, печенью вдруг к чему либо у меня эта "возможность развития опухоли "и прицепится.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-30 11:02
Добрый день, Алина.
Вы просто сильно впечатлительный человек. То что вы читали это редкие случаи, которых в реальной жизни я не встречал. Но если у вас нет жалоб, не живете половой жизнью и вы не планируете беременность, то я вообще не вижу смысла в назначении вам ОК.