По какой причине могли появиться узлы?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Была на УЗИ ЩЖ: расположена обычно, подковообразной формы, контуры четкие, ровные, эхогенность понижена, структура неоднородная, общий объем 13.4 куб. См. В правой доле гипоэхогенный узел до 3 мм, в левой три узла 3.2*2.3мм, 3.5*3.5мм, 4.2*2.7мм. Кровоток усилен. В заключении написано: признаки АИТ, диффузные и узловые изменения ЩЗ. Полгода назад на УЗИ узлов не обнаружено. За полгода появились 4 узла. ТТГ 2.52 мЕд/л при норме 0.4-4.0, Т4 свободный 0.98 нг/дл при норме 0.69-1.70. Принимаю L-тироксин 25. Подскажите, пожалуйста, по какой причине могли появиться узлы и что с ними делать? Возможен ли такой вариант, что климат Одессы мне не подходит? Живу там с 2015 года, до этого жила в Санкт-Петербурге, но следить за ЩЖ начала с 2017 года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 02:15
Здравствуйте, Алина.
  1. "Подскажите, пожалуйста, по какой причине могли появиться узлы и что с ними делать? " – образования размером менее 5 мм патологией не считаются в принципе и никакого лечения не требуют. Достаточно выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы в динамике, через 6 месяцев.
  2. "Возможен ли такой вариант, что климат Одессы мне не подходит? " – нет, исключено.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.