Пневмоторакс после родов
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, я в 2018 году после родов на 3-й день перенесла спонтанный пневмоторакс. Произошло это на нервном срыве, очень плакала в истерике потом хлопок и всё. На кт в больнице Булл не обнаружили. Дренировали легкое, спустя 3 недели выписали. Сейчас я беременна снова, кт успела сделать в этом году, все чисто, но переживаю можно ли мне рожать естественным путём? И ещё вопрос у меня иногда болит место дренажа рука тянет, будто мышцы дергается. Это нормально?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-02 12:58
Здравствуйте, Анна! Вы берете выписку, что у вас был пневмоторакс и предоставляете ее акушер гинекологу, так как решение о способе родоразрешения принимает акушер. У нас иногда акушеры "гоняют" рожениц к пульмонологу для заключения. Заключение будет звучать так: "Состояние после перенесенного спонтанного пневмоторакса (2018). Противопоказан тяжелый физический труд. Родоразрешение в зависимости от акушерской ситуации. "
Ну это у нас так, как у вас в местной больнице я не могу знать. Наверное, по такому заключению вам должны будут сделать кесарево сечение.