Пневмоторакс. Как лечить

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Мой знакомый, ему 28 лет, попал 30 января в больницу, диагноз поставили пневмоторакс! На 6 день ему сделали операцию, так как легкое не открывалось, пришлось хирург. Путём, было переливание крови и вливали плазму. Прописали кучу таблеток, выписали домой начала подниматься температура 37.8. Поехал в больницу образовалась жидкость 1 литр, убрали её, осталось 40 мл! Уехал домой, температуры не было, 1 раз поднялась 37.2, через 5 дней поехал на узи повторена появилась жидкость 160 мл! Скажите пожалуйста, почему она появляется? Из за чего? Какое должно быть лечение что бы ушло воспаление?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-01 12:38
В норме в плевральной полости находится от 50 до 1000мл жидкости. Она выполняет роль смазки и амортизатора. После оперативного лечения бывает воспаление. Антибиотикоами оно купировано, но полностью еще не прошло.
Надежда 2022-03-01 12:44
Тоесть то что у него опять прибавилось жидкости, после выкачивания неделю назад это норма? Потому что есть пока воспаление?
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-01 14:28
Менее 200 мл даже не стоит лезть иголкой.