Пневмония без симптомов

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Недавно начала беспокоить боль в грудной клетке. Кашля и температуры нет. На приеме у врача доктор не услышала хрипов, сделали кардиограмму - всё в порядке. Назначили анализы крови и мочи- результаты анализов в норме. УЗИ сердца и сосудов шеи и головы - с сердцем все хорошо, остеохондроз шейного отдела позвоночника, назначили рентген - диагноз: признаки прикорневой пневмонии. Может ли быть пневмония совсем без симптомов даже в анализах?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-10 07:29
Без температуры небольшая пневмония может быть. Скорее всего она вирусная, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или лужанская 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.