Пневмония, анализы, лечение
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день! У пневмония с января месяца. Было назначено лечение в виде уколов дома. Цефтриаксон в/м 10-дней.
Также была допущена ошибка врача, у меня не взяли мокроту на бак. Посев чтобы выявить возбудитель пневмонии, также не взяли анализ крови на антибиотик. Из вышесказанного следует то, что лечение было неэффективно. Основываясь на своих ощущениях касаемо здоровья, я настояла на госпитализацию в стационар. Там меня направили на реабилитацию, делали горячие уколы, электрофорез, также была проведена дыхательная гимнастика. В больнице мне сделали компьютерную томограмму, где в описании указано на специфический воспалительный процесс. На этом основании направили в тубдиспансер на консультацию. Фтизиатр просмотрев диск с томограммой исключить туберкулёз не может. А не может, потому что он похож на пневмонию и изначально пропустили взятие мокроты на возбудитель пневмонии. Теперь стоит вопрос о бронхоскопии, нужно ее делать? Для определения возбудителя пневмонии, как правильно ее делать? Какие анализы нужно брать? Мне нужен алгоритм проведения данной процедуры и можно ли обойтись без нее?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 марта 2024 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-20 20:01
Здравствуйте, Ксения!
Срочность назначения антибиотиков при пневмонии есть, поэтому в 80%случаев не делается бак посев.
Сейчас не стоит вопрос о возбудителе пневмонии после нескольких курсов антибиотиков. Вопрос касается есть туберкулёз или нет. Бронхоскопия нужна.
Не совсем понял какой алгоритм вам нужен.