Пневматизация ППН не снижена. ДНП. Носовые ходы сужены
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, сегодня сделал рентген придаточных пазух носа, в заключении написали: "Пневматизация ППН не снижена. ДНП. Носовые ходы сужены. ". Хотелось бы узнать что это значит, это плохо или хорошо или как вообще? Заранее спасибо.
5 ответов
Здравствуйте! На рентгенограмме описаны признаки острого ринита.
Это насморк. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Светлана 2016-07-12 14:06
Добрый день. Дочери 17 лет, поступает в военный Вуз на рентгенограмма придаточных пазух носа - "Искривление носовой перегородки и сужены носовые ходы", будет ли это препятствием для поступления?
Здравствуйте! Это будет препятствием в том случае, если есть затруднение носового дыхания. Если ребёнок дышит хорошо, искривление перегородки носа не является противопоказанием.