Пневматизация ппн сохранена

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: частый насморк, покраснение горла
Здравствуйте, у ребенка два дня была температура 37,5-38. После сдачи анализа крови выявили повышеннные лейкоциты (15) и СОЭ (24). Небольшое покраснение горла, кашель (возможно от соплей?). Параллельно появился насморк, причем сразу густые выделения с преимуществом зеленого оттенка, говорит "в нос"-заложенность. Педиатром назначен курс противовирусных препаратов и консультация ЛОРа. Сделали рентген с описанием "пневматизация пазух сохранена". Что это значит и как можно излечить насморк? Прикрепляю снимок рентгена. Спасибо за помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! Заключение свидетельствует об отсутствии гайморита. У ребёнка обычное ОРЗ. Нос ребёнку промывайте раствором морской воды Аква Марис или Аквалор и т. д., после закапывайте либо Хлоргексидин 0,05% по полпипетки или Судьфацил натрия по 2-3 капли.
P. S. Будьте здоровы!
Ольга 2014-12-04 22:15
Большое спасибо за ответ