ПМК, ПАК, нарушение гемодинамики

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, на протяжении 2 лет беспакоют одни и те же жалобы: чувство нехватки воздуха в покое, сильно при физической нагрузке, перестала переносить физкультуру (в вузе) как будто хочется сильнее вдохнуть но некуда больше, боль за грудиной ближе в левую сторону продолжительность 30 и более минут, может быть несколько часов, давящего характера, усиливается при эмоциональном переживании и во время физ-ры, тахикардия -100 в мин. Часто. Проходила МРТ гол. Мозга, рентген ШОП и грудного отдела, ЭЭГ - везде здорова. Потеряла сознание позавчера, перед потерей сознания сильно воздуха не хватало, на ЭКГ тахикардия, сделала ЭхОКГ вчера: заключение пролапс митрального клапана 5 мм, митральная регургитация 1 степени, минимальная аортальная регургитация на визуально не измененном клапане, ложная хорда левого желудочка. Поясните пожалуйста, возможно, что это нарушение гемодинамики из-за того, что на ЭХО увидели? Если нет, то что тогда?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-09 14:22
Добрый день! Необходимо сделать холтеровское мониторирование и тредмил тест, возможно как раз там выявятся нарушения.
Анна 2019-12-09 15:22
Спасибо за быстрый ответ)
Скажите пожалуйста это сердце или что-то другое, потому что мне говорят, что пмк 1 степени бессимптомный, но симптомы есть и похожие.
Я не понимаю!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-09 18:05
Вы правы, ПМК 1 ст бессимптомно протекает в 90% случаев. А вот ложная хорда может давать определенные сбои ритма.
Анна 2019-12-10 10:17
А что чаще всего показывает холтер при ПМК,?
Как отличить диагностически пароксизмальную тахикардию от тахикардии возникающей после физ. Нагрузки?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-10 13:02
Ничего не показывает. После нагрузки пульс должен увеличиваться на 50-80% от покоя.
Анна 2019-12-10 14:14
Извините, последний вопрос, а при пароксизмальной?
Анна 2019-12-12 04:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, норма ли?
Если норма, то почему симптомы указывают на заболевание ССС?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-12 18:18
На холтере всё в пределах нормы.