Плоскостопие и ВВК

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имею.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, трудоустраиваюсь в МВД на должность следователя, по 3-й группе годности, прохожу ВВК.
На прошлой неделе сделал снимки обеих стоп, а там следующее заключение:
"Определяется подошвенный остеофит пяточного бугра правой пяточной кости. Артрозов в суставах стопы не выявлено.
"Заключение: Продольное плоскостопие с 2 сторон 1 степени. Начальные проявления поперечного плоскостопия справа. Шпора пяточной кости справа".
Порылся в интернете, нашел "Приказ МВД РФ от 14 июля 2010 г. N 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) ", в котором нашел следующее:
"Продольное плоскостопие I или II степени, а также поперечное плоскостопие I степени без артроза в суставах среднего отдела стопы, контрактуры пальцев и экзостозов не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует прохождению службы, поступлению в образовательные учреждения. "
Скажите пожалуйста, является ли мой диагноз преградой для прохождения ВВК?
Теги: плоскостопие 1 степени категория годности в мвд, как пройти ввк с плоскостопием, плоскостопие 1 степени категория годности в фсб
Добавлен: 21 марта 2016 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-07 21:09
Добрый день.
При желании поступить на службу в ФСБ или в полицию людям с плоскостопием стоит пройти обследование. По результатам будет вынесено решение о том, подходят ли они для работы в этих организациях. Окончательный вердикт зависит от стадии развития дефекта.

На службу в МВД могут принять только людей, у которых диагностирована начальная степень болезни.