Плохой результат ЭЭГ

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пароксизмальная тахикардия, трепещущая аритмия, ГЭРБ с рефлюксом-эзофагитом, СРК.
Здравствуйте, у меня бывают уже несколько лет судороги ног и подбородка, языка. Недавно узнала, что бабушка, за которой я ухаживала около года, подмешивала в графин с водой свои рецептурные лекарства, какие-то нейролептики, транквилизаторы, противосудорожные и т. п. А я не знала об этом и пила вместе с ней! Заметила, когда у меня после питья этой воды сразу стала сильно болеть голова в левой части, будто меня ударили, туман в голове, плохая речь, слабость. Пошла на ЭЭГ, дали очень плохое заключение. Напишите, пожалуйста, чтобы было понятно, как его понимать обывателю? Может быть так плохо из-за того, что я 3 раза немного подвигала рукой, когда звонил телефон? Медсестра ругалась (Или все-таки явно это из-за нейролептиков?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2024 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-29 17:52
Алена здравствуйте

Мозг работает нестабильно
- Есть признаки повышенной судорожной готовности
- Регистрируются патологические волны
- Изменения, вероятно, связаны с токсическим воздействием препаратов

Следует:
Немедленно обратиться в токсикологический центр
- Сохранить все оставшиеся лекарства бабушки для анализа
- Пройти токсикологическое обследование
- Обратиться к неврологу по месту жительства

Всех благ!

Платная консультация
Алёна 2024-12-29 18:21
Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Может случиться эпилептический приступ? Или может быть смерть от нестабильной работы мозга? Просто сейчас в праздники в Москве не знаю, куда можно обратиться с такой проблемой, где работает токсикологический центр?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-29 20:47
Учитывая серьезность ситуации (признаки токсического воздействия на мозг), нужно действовать незамедлительно:

Куда обратиться в Москве прямо сейчас:

1. НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского
- Адрес: Большая Сухаревская площадь, 3
- Токсикологическое отделение работает круглосуточно
- Тел.: +7 (495) 625-41-61

2. Можно вызвать скорую помощь (103 или 112)
- Объяснить ситуацию
- Сообщить о результатах ЭЭГ
- Упомянуть о подозрении на токсическое воздействие

Опасность ситуации:
- Да, это потенциально опасное состояние
- Повышенная судорожная готовность может привести к приступам
- Необходимо срочное обследование и лечение
- Без лечения состояние может ухудшаться

Что взять с собой:
- Результаты ЭЭГ
- Все лекарства, которые принимались
- Медицинские документы
- Паспорт и полис

До получения медицинской помощи:
- Не оставаться одной
- Избегать потенциальных триггеров (яркий свет, громкие звуки)
- Не принимать никаких новых лекарств
- Обеспечить безопасное окружение

Пожалуйста, не откладывайте обращение за медицинской помощью. В случае токсического воздействия важна своевременность лечения.
Платная консультация
Алёна 2024-12-29 21:08
Светлана Николаевна, очень благодарна за Вашу помощь! Попробую в ближайшее время обратиться в больницу, единственный момент-прочитала, что нейролептики бывают быстрого действия, т. е. они оказывают разрушение на мозг и быстро выводятся из организма, поэтому лаборатория может не определить, что человек отравился! Как в таком случае быть? Если лаборатория не найдёт нейролептики у меня? Они меня не положат в неврологии, скажут, отравления не нашли?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-29 22:24
Алена

При обращении в больницу:

1. Главные доказательства:
- Результаты ЭЭГ с патологическими изменениями
- Клинические симптомы
- История приема препаратов
- Общее состояние

2. Что важно сделать:
- Взять с собой все медицинские документы
- Результаты всех анализов и обследований
- Список всех принимаемых препаратов
- Сохранить упаковки/остатки подозрительных лекарств

3. В приемном отделении:
- Подробно описать симптомы
- Рассказать историю появления проблемы
- Акцентировать внимание на изменениях ЭЭГ
- Описать все принятые препараты

4. Дополнительная диагностика:
- Могут назначить повторную ЭЭГ
- Биохимический анализ крови
- МРТ головного мозга
- Консультацию невролога

Важно понимать:
- Отсутствие следов препаратов в крови НЕ отменяет наличие токсического поражения
- Главное - текущее состояние и объективные изменения на ЭЭГ
- Врачи оценивают совокупность всех факторов
- При наличии патологических изменений на ЭЭГ должны оказать помощь

При отказе в госпитализации:
- Требовать письменный отказ с обоснованием
- Обратиться к заведующему отделением
- Связаться со страховой компанией
- Искать помощи в другом медучреждении

Помните: изменения на ЭЭГ - это серьезный повод для обследования, независимо от наличия препаратов в крови.
Платная консультация
Алёна 2024-12-29 22:39
От души благодарю Вас, Светлана Николаевна, что всё подробно мне объяснили! Поздравляю Вас с Наступающим Новым годом! И желаю самое главное - здоровья крепкого Вам и Вашим близким! И успехов во всех делах! ????????????????????
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-29 23:12
Алена

Блпгодарю.

Желаю вам скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Алёна 2024-12-30 16:01
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Сегодня пыталась на скорой попасть в больницу, но они приехали и сказали, что у меня нет никакого отравления, если бы я была без сознания, у меня был инфаркт или инсульт, тогда бы меня положили в токсикологическую реанимацию! А поскольку я в сознании, то меня никуда не повезут! И что на ЭЭГ ерунда и ничего страшного нет! Я позвонила в Склиф, мне сказали, что если я приеду сама, то врач меня осмотрит, конечно, но вряд ли положит, т. к. у меня опять же нет признаков отравления! И что даже анализы у меня вряд ли брать будут, тупо поговорят и отпустят! Я в большом шоке сейчас и не знаю, что мне делать и где найти помощи?!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-30 18:15
Алена

Вам следует понимать,что на телефоне сидят не врачи ,а серьезность ситуации может оценить только врач

Поскольку предновогоднее время

То отмечайте спокойно новый год без алкоголя,пейте больше воды 2-2.5 полноценный сон,свежий воздух, и все может само нормализоваться,ээг повторите через 2-3 недели