Плохое УЗИ и ЭКГ сердца

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Гепатомегалия, хронический гепатит, переходящий в цирроз печени, кисты в почках и левой доле печени. Тромбоз вен нижних конечностей.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Пожалуйста, помогите! Не знаем что делать и куда бежать! Привезли дедушку (он жил один в другом регионе), обследовали и пришли в ужас! Врач УЗИ сказала, что все очень плохо. Пожалуйста посмотрите результаты ЭКГ и ЭХО-КГ. Давление у него практически в норме всегда. Что нам делать с дедушкой? Куда бежать? Какой прогноз с такими диагнозами? Какие препараты начать ему принимать в срочном порядке? Мы в полной растерянности! В нашем маленьком городе не получается попасть к кардиологу по cito, приходится ждать приёма по записи (Помогите, пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-01 10:07
Здравствуйте. По описанию есть серьезное поражение сердца с признаками выраженной сердечной недостаточности. Радикально можно помочь только операцией, но в таком возрасте и с такими вторичными изменениями вряд ли это стоит делать, так как очень большой риск. Поэтому сейчас требуется симптоматическое лечение, которое должен подбирать очный врач. Нужно как можно скорее попасть к кардиологу. Обычно назначают дигоксин полтаблетки утром, верошпирон 25 мг утром, торасемид 10 мг утром. В принципе, эти препараты пока можете начать пинимать под контролем пульса и давления. Также может потребоваться пункция пллевральных полостей, чтобы удалить жидкость. Это поможет лучше дышать.
Василий 2018-08-01 10:20
Ксения Викторовна, спасибо большое за скорый ответ! Скажите, пожалуйста, показана ли госпитализация в стационар? На чем нам стоит настаивать на приеме у кардиолога. У нас очень маленький город и большие проблемы с квалифицированными врачами, к сожалению (И скажите, как долго дедушка сможет жить с таким сердцем? Спасибо вам большое за ответы!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-01 10:24
Да, хорошо бы полежать в больнице, чтобы улучшить состояние капельницами. После этого можно будет выписаться на домашнее лечение. Настаивать можно на госпитализации, так как лечение в таких случаях лучше подбирать в больнице. Прогнозы давать сложно, все зависит от того, как он отреагирует на начатое лечение.