Плохое самочувсите с сердцем

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ГБ, ИБС, Варикозная болезнь н/к, Панкреатит,
Жалобы: на повышение АД до 220/120, периодическую тахикардию при повышенном давлении до 113 уд/мин.
Ухудшение примерно с начала января 2021 г., после скачков давления до 220/120. Вызывали скорую делали клофелин и фуросемид.
После нескольких скачков давления начались шум в голове и ушах, боль в голове. Чувство тяжести, то давящая боль, то распирающая в области сердца и периодически отдающая в плечо. Слабость, отдышка. При разговоре постоянно усталость, и необходимость передохнуть.
Периодически невозможность глубоко вдохнуть воздух, без позывов на зевоту.
По рекомендации невролога начали приём Мексидола, после чего шум в ушах и в голове уменьшились.
Повышение давление на 40-50 ед. На фоне стресса (ожидание кого-либо, даже просто от звонка в дверь).
По вечерам чувство тяжести на сердце, как будто залито сердце, и слабость. А днём более менее после сна лучше. Ночью во время сна такого ощущения не чувствую, только когда утром встану часто бывает.
Из-за этого переживаю, нервничаю.

Приём препаратов: Беталок ЗОК 25мг. (иногда до 75-100мг., в зависимости от давления), максонидин 0,4 мг. (при кризах), нитроглицирин спрей, Мексидол, Флебодиа 600, Тромбо АСС 50.

Плохо переносит: ГиК, Панангин, Амплодипин.

Вопросы:

Чем заменить Ингибиторы АПФ, сартаны, у которых в противопоказаниях или с осторожностью Гиперкалимия? (Так как с этих препаратов плохо себя чувствует и повышают, удерживают калий)

Можно ли по отдельности принимать диуретик и антигипертензивные прпарпат (какой именно?) ? (Индапамид в меньшей степени выводит Калий, а Гидрохлортиазид в большей).

Какое успокаивающее может пить? (Безрезультатно: Афобазол, Ново-Пассит, Тенотен)

Какие исследования и анализы пройти, чтобы узнать про ХСН?
Приложила ЭКГ во время давления, скорая сделала.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-30 18:51
Здравствуйте.
1. не увидела в анализах показатели калия, но функция почек в норме. Поэтому предпосылок к задержке калия быть не должно. Какие препараты из иАПФ и сартанов пробовали?
Можно из скомбинировать с диуретиком и риска повышения калия быть не должно. Если действительно непереносимость или аллергическая реакция на иАПФ возможны препараты из группы антагонисты кальция (можно Беталок заменит на Изоптин или Леркамен попробовать добавить к Беталоку), диуретики (гипотиазид, Индапамид), препараты центрального действия (Моксонидин).
2. Можно. Верно, Индапамид практически не выводит калий по сравнению с гидрохлортиазидом.
3. Возможен прием Атаракса. Дополнительно проконсульируйтесь с этим вопрос у психотерапевта или невролога.
4. УЗИ сердца, кровь на натрийуретический пептид. 5. По ЭКГ есть ишемические изменения, нужно сделать стресс-тест: пробу с физической нагрузкой или стресс-эхокг. 6. В общем анализе крови- анемия легкой степени, нужно скомпенсировать, потому что анемия ухудшает течение заболеваний сердца.
7. В липидограмме снижены ЛПВП (защитный холестерин) нужно подобрать индивидуальное питание приближённую к средиземноморской и необходима регулярная физическая активность.

С уважением, Лиана Алексеевна.