Плохо выходят газы

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, последние 3 дня наблюдаю следующие проблемы в моем организме: плохо выходят газы, при этом создается такое чувство, что они уже готовы выйти, однако на финальной стадии они будто растворяются и просто не выходят. Постоянно бурлит в животе, особенно в положении лёжа, что не даёт мне уснуть (при этом я чувствую, что сильно хочу спать, однако этот дискомфорт мне препятствует), также заметил, что кал у меня стал темно-коричневого цвета, а аппетит стал очень слабым. Из лекарственных препаратов которые я принимал могу назвать только эспумизан, однако он никак не помогает в этом. Касаемо причин возникновения данной проблемы могу отметить тот факт, что началось это на следующий день после того как я много выпил. У меня и ранее были подобные проблемы с желудком, около 2-х месяцев назад, и насколько я помню случалось это тоже на следующий день после того как я выпивал. Питаюсь я так же как и всегда, какой-то особенной еды я не ел. При этом стоит также отметить, что в апреле мне делали ФГДС где обнаружилось что у меня гастродуоденит и недостаточность привратника, а еще был какой-то рефлюкс, не помню точно. Болей в желудке у меня тоже особых нет, однако дискомфорт есть, и он мешает жить, что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 12:23
Здравствуйте, Артём! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.