Плохо сплю из-за мужа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Я страдаю неврозом много лет, в последние несколько месяцев стала совсем плохо и чутко спать, беспокоят ранние пробуждения и бессонница, из-за чего пришлось уволиться с работы из-за невозможности нормально жить и функционировать. Принимаю антидепрессанты, в дополнение к которым врач выписывал различные транквилизаторы, седативные, легкие снотворные. Ничего не помогало, я по-прежнему просыпалась по ночам, пока не поняла, что проблема кроется не только во мне. Муж тоже тревожный человек и последние пару лет сам плохо спит. Встаёт по ночам, бродит по квартире, и вроде бы старается не шуметь, но я все равно просыпаюсь и больше не могу уснуть. Итог - совершенно разбитая и раздражённая, появилась злость на него. Стала болеть. Решила проверить своё состояние и на неделю переехала к родителям. Когда муж остаётся со мной - сна также нет. Пока я сплю одна, то стала высыпаюсь от души: и ночью, и днём, и при любой возможности. Конечно, бывает по ночам бессонница, но это скорее из-за нарушенного режима сна (когда сплю днём). Но появилась другая проблема: начали страдать отношения с мужем из-за раздельного проживания. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему? Почему это происходит?
Категория: Психолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-19 17:39
Здравствуйте, Анна.
И Вы, и муж - тревожные люди. Пришла пора вместе обратиться к специалисту и положить конец внутренней тревоге.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Анна 2019-11-19 18:01
Благодарю вас за ответ!