Плохо разговаривает и не ходит

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Бабушка 83 года из хронических заболеваний сахарный диабет приобретенный пьет таблетки от сахара. На таблетках сахар 6.4. Полтора месяца назад стала резко плохо себя чувствовать перестала ходить, не стоит на ногах(говорит ноги не держат). Появились головные боли, опатия ко всему, все забывает и с каждым днем все хуже. С утра просыпается чувствует себя сносно бодро хорошо разговаривает, но через час уже язык не слушается, быстро устает, тяжело разговаривает, начинает забывать кушала она или нет. Какое сейчас время года и месяц. Перестала вообще чего то хотеть, может просто лежать и ни на кого не реагировать. Появились приступы как будто ей тяжело дышать они повторяются раза два три в неделю при этом давление и экг норма. Приезжал терапевт сказал возрастное и ничего не назначил. Подскажите чем нам ей помощь? Ее состояние ухудшилось резко(она упала ничем вроде не ударилась не синяков не шишек нет, но когда пришла вся не понимала где она и что случилось). После этого стала говорить что чувствует себя как дурочка. А сейчас просто ничего не хочет. Провести какие то обследования нет возможности, так как она не ходит ее точно никуда не повезут. Поэтому я прошу назначить терапию из объяснений ситуации.
Категория: Невропатолог

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-29 20:22
Здравствуйте.

Я вас поняла.
С нейропротекторной целью: Церебролизин 10 мл внутривенно струйно, 1 раз в сутки, 10 дней курс.
Затем в таблетках Церетон 400 мг- по 1 капс. 3 раза в сутки, еще 20 дней.
Если у нее есть аритмия, то Ксарелто 15 мг 1 раз в сутки, постоянно.
Также с метаболической целью: капс. Милдронат 250 мг- по 1 капс. Утром и в 16 вечера, 20 дней.
Инга 2021-09-30 08:35
Здравствуйте, Можно подробнее описать что и отчего? Вы назначаете какая реакция может быть на эти препараты? И можно ли заменить церебролизин внутривенно на просто уколы или таблетки так как вены плохие. И подскажите мне не обходим доктор который сможет нас вести онлайн и корректировать лечение если что то пойдет не так. Вы сможете нас вести постоянно?
инга 2021-09-30 12:51
Здравствуйте, Можно подробнее описать что и отчего? Вы назначаете какая реакция может быть на эти препараты? И можно ли заменить церебролизин внутривенно на просто уколы или таблетки так как вены плохие. И подскажите мне не обходим доктор который сможет нас вести онлайн и корректировать лечение если что то пойдет не так. Вы сможете нас вести постоянно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-30 14:22
Можно заменить конечно.
Просто внутривенно введение более эффективно.
Первые препараты улучшают работу нервных клеток головного мозга, восстанавливают их функции.
Можно тогда сразу начать с приема таб. Церемонии в указанной дозировке.
Ксарелто для улучшения реологии крови по сосудам, то есть текучести, это повышает доставку кислорода к нейронам.
Милдронат улучшает функции миокарда, то есть его устойчивость нагрузкам.
Конечно нужно пройти пациентки МРТ головного мозга. Это необходимо исследование.

На каких условиях вам нужно онлайн-консультирование? В каком формате?