Плохо набирает вес

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у моего малыша после родов было обнаружено ВПС(транспозиция магистральных судин). На 9 день после родов сделали операцию на сердце (сужение лёгочной артерии) и после неё процедуру Рашкинда. После этих операций ребёнок был на ШВЛ и не мог сам дышать(был 12 дней), после сделали операцию пликацию диафрагмы, и ребёнок сам начал дышать. Кормила его грудным молоком с бутылочки(съедали по 40 грамм каждые 2 часа). Весит в свои 3 месяца 4300, рост 58см (при рождении был вес 3150, рост 52см). В больнице были месяц и неделю, выписали с весом 3275. Сейчас ребёнку 3 месяца, он не любит лежать на животе(переворачивая начинает не то что плакать, а орать) , не держит голову и кушает по 60 - 70 грамм каждые 2 часа (сцеженное грудное молоко), больше не кушает. Ребёнок не спокойный, но я это списываю на колики, и делали анализ на дисбактериоз, выявили Клебсиэлу (лечили нифуруксазидом). После подцепили вирус и ребёнку кололи антибиотик, сейчас принимаем опять нифуруксазид и симбитер. Есть еще одна проблема когда играет и хочет "агукать" на хватается воздуха и начинается икота, после чего плачет и долго не может успокоится, и так несколько раз в день. Сейчас начало много слюни выделятся и он не привык ковтать, начинает кашлять и снова икать. Как нам с этим помочь ребёнку? Очень буду благодарна за помощь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2016 года

3 ответа

Виктория, добрый вечер!
Очень хочу, насколько возможно, помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Малыш родился со значительными нарушениями со стороны сердца и. конечно, развиваться будет с особенностями.
Кардиохирурги насколько коррегировали транспозицицию сосудов? Какие их ближайшие рекомендации?
Жду информацию, всего доброго!
Платная консультация
Виктория 2016-01-05 13:27
Доброго дня. Дякую Вам щиро, що відписали. Кардіохірурги зробили наступне: звуження легенової артерії та перев'язка ВАП, зондування порожнин серця та процедура Рашкінда. Післяопераційний період був ускладнений НЕК, парезом діафрагми зліва. На ШВЛ знаходився 16 днів. Після чого було зроблено оперативне втручання: плікація діафрагми зліва. Він сам почав дихати. Спочатку його кормили через зонд, потім я почала з бутилочки. Нас виписали додому з вагою 3275 грам (йому було місяць). За наступний місяць ми набрали 800 грам. А ось за 3 місяць всього 200 грам. Кардіохірурги сказали приїхати через 3 місяці на консультацію (маємо їхати в середині лютого). Радикальну операцію по зміні судин проводитимуть в рік. Зараз ми приймаємо верошпірон, каптоприл і агвантар. За тиждень він набрав на грудному молоці 10 грам. Допоможіть нам! Дайте свою пораду.
Вікторіє, доброго вечора!
Дитинка добре набрала вагу спочатку, незважаючи на таку складну сітуацію. І в цьому теж Ваша заслуга - ретельний догляд, ВЕЛИКІ зусилля допомогти своєму малюку.
Можна спробувати годувати дитину більш у вертикальному положенні.
Зараз є ознаки перевантаження серця - задишка при рухах, "агуканні", недостатня надбавка у вазі.
Можливо, треба зробити контрольне УЗД серця з визначенням легеневого тиску та списатися з кардіохірургом за порадою щось додати до терапії чи приїхати на консультацію раніше.
Щиро бажаю вам успіху!