Плохая спермограмма (морфология, лейкоциты, подвижность)

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, мой рост 180, вес 64, не пью, не курю, питаюсь правильно, операций и травм не было, из хронических только насморк, жалоб нет, в половой сфере ничего не беспокоит. Занялись планированием, у жены все в норме, начали мое обследование.
В декабре, с разницей в 2 недели (так как первая плохая была), в двух разных клиниках сдал СГ, в обеих были лейкоциты, эритроциты, агрегация, плохая подвижность(1-3%), но нормальных форм было 4.5 %. Посев спермы в норме. По осмотру уролога варикоцеле нет. В моче лейкоциты 15 и кристаллы солей 99 (в трехстаканной пробе) по узи почек конкременты в правой почечной лоханке. ИППП не обнаружено. Гормоны: пролактин повышен –(23 нгмл), остальные в норме ФСГ (2,36), ЛГ (4,77) Тестостерон (7.56)
Врач прописал вильпрофен и комплекс витаминов (L-карнитин, фолиевая, витамин С, Е, А, липоевая, селцинк). Пропили все необходимое, и по истечении 2.5 месяцев в овуляцию попробовали НПА, после чего, у жены возникло жжение от попадания спермы вовнутрь, на следующий день ситуация повторилась, и все последующие дни ее мучили тянущие боли внизу живота, месячные были с задержкой в 4 дня и более болезненные. Она пропила антибиотик и метронидозол, по показанию врача, по узи все в норме. Решили снова сдать СГ и она стала гораздо хуже. Скажите, пожалуйста, как нам быть и где еще искать проблему? И почему морфология упала вообще до 0%?
объём эякулята 4.00 мл
PH 8.0
вязкость 10.0 см
разжижение 10 мин
лейкоциты 10-12 в пз
эритроциты 7-10 в пз
липойдные тельца ++ в пз
амилойдные тельца - нет
агрегация ++
агглютинация - Нет
эпителиальные клетки 1-2
бактерии +
концентрация 88.00
количество 352 млн/эяк
ПОДВИЖНОСТЬ
А - 5.0 %
B - 36.0 %
А+В - 41 %
C - 3.0 %
D - 56.0 %
МОРФОЛОГИЯ ПО КРЮГЕРУ
нормальные 0 %
пограничные 1.00 %
п-я головки 28.00 %
п-я шейки 14.50 %
п-я хвоста 54.50 %
сросшиеся 2.00 %
бесформенные 0 %
ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ
мертвые 13.00 %
Добавлен: 30 марта 2018 года

4 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-03-30 19:18
Сохраняется воспаление половой системы. Нужно обоим сдать общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией
Платная консультация
Марина 2018-03-30 19:27
К сожалению в нашем городе не делаю узи именно с допплерографией, по обычному узи мошонки отклонений не выявлено только киста головки левого придатка 0.5 см остальное в пределах нормы. На узи предстательной железы так же без отклонений и патологий.
Общий мазок в норме сдавали несколько раз
а вот андрофлор и фемофлор мы не сдавали. Тоже довольно таки не дешево, а уже и так денег кучу ушло как оказалось впустую.
Марина 2018-03-30 20:13
Жене только через месяц можно будет сдать так как она только закончила курс антибиотиков, может будет достаточно сдать только мне?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-03-30 20:44
Сдайте хотя бы вы. УЗИ нужно делать обязательно с допплером. Найдите в другом месте.