Плохая память помогите

Спрашивает: денис
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Невроз.
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна помогите не пожалуйста у меня такая проблема в последнне время я плохо выражаю мысли забываю что хотел сказать при произведении 10 слов запоминаю только 5. тесты проходил на уровень интеллекта 134 156 даже набирал в возрасте 12 лет мне поставили диагноз ммд. А уровень познавательной сферы на тот момент соответствовал 10 летнему возрасту скажите может у меня легкая дебильность? Или пограничная умственая отсталость хотя олигофрению мне никогда не ствили помогите что это может быть и что делать? С уважением Денис.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-16 12:58
Здравствуйте, Денис.
Лёг к ая умственная отсталость - это когда интеллект ниже 70.
А нарушение памяти и внимания связаны с другой причиной.
денис 2022-10-16 16:34
Может быть пограничная умственная отсталость то есть между нормой и олигофринией такое бывает?.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-16 17:29
Да, может. 70 баллой IQ считается пограничной.
денис 2022-10-16 18:12
Но ведь внимание и память это тоже составляющие интеллекта если они нарушены значит есть слабоумие подскажите так ли это я правильно понимаю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 19:01
Нет, не правильно. Умственная отсталось в психиатрии ставится по показателям IQ.