Плесень в консервах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, вчера купила и съела перчики маринованные в масле, но неожиданно обнаружила на дне банки зеленую плесень. Сегодня сильно болит живот и тошнота. Подскажите, может ли быть в таких продуктах ботулизм? И какие меры лучше предпринять? Фото прилагаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-25 10:37
Анна! Скорее всего это сливочный сыр. Продукт был с сыром. Т. к. очень жирный, у вас тошнота может быть на фоне холецистита. Речь о ботулизме не идет. Примите но-шпа и фермент. И диета стол №5 по Певзнеру, курс 5 дней.
Платная консультация
Анна 2023-04-25 10:48
К большому сожалению это не сыр, а зеленая плесень. Фото поближе приложила. К симптомам добавился жидкий стул и вздутие. Подскажите, пожалуйста, свое компетентное мнение, прочитала, что плесень в консервах признак ботулизма? Чем грозит употребление такого продукта в пищу? Консервы в масле. Находусь на вахте, к врачу обратится проблематично. Буду очень благодарна
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-27 11:48
Анна! Принимайте сорбент - смекта, полисорб. Курс 5 дней. Полезная флора Линекс, курс 10 дней. Т. Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Признаков ботулизма нет.