Плечелопаточная периартропатия

Спрашивает: Александр Аркадьевич
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте.
Мне 60 лет. Четыре месяца назад обнаружил затруднения при отведении руки назад к пояснице и поднимании вверх. Сначала думал само пройдет. Через полтора месяца обратился к неврологу. Поставлен диагноз: Плечелопаточная периартропатия слева. Назначены лек. Препараты, массаж, мануальная терапия, ультразвук, лазеротерапия, компрессы, ЛФК, иглотерапия. Попринимал уколы, мази, таблетки. Нулевой результат. Дальше продолжил иглотерапией. Врач иглорефлексотерапевт «отменила» все процедуры и назначила только иголки. Прошел 2 курса иглоукалываний (9 и 6 сеансов) с двухнедельным перерывом. После первого курса врач поставил задачу упражнениями вызвать обострение. Теперь (если раньше пронизывающая боль была при отведении руки и поднимании вверх) боль постоянная несильная, ночью сильнее, хотя рука в состоянии покоя. Делал МРТ шейного отдела: признаки нарушения сегментации позвонков, протрузии межпозвонковых дисков, спондилоартроз… За 15 сеансов только на 5 см. Выше стал поднимать руку. Врач предлагает еще один курс иглотерапии. Ничего другого не рекомендует.
Что мне делать? Проходить еще один курс или искать другие методики?
Спасибо.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-12-11 10:27
Искать другие.